26 ноября 2020 Казань

Выставка к 125-летию Казанской художественной школы

С 9 сентября в Национальной художественной галерее «Хазинэ» проходит выставка, посвященная 125-летию Казанской художественной школы - отечественного учебного заведения, тесно связанного с Санкт-Петербургом и сыгравшим ключевую роль в истории развития изобразительного искусства на территории всего Поволжского региона страны. Она была была торжественно открыта 9 сентября 1895 года после реформы 1893 года в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге как одна из 6 провинциальных школ. Наиболее подготовленные выпускники школы продолжали свое обучение в Высшем художественном училище при Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Некоторые из них, например, Н. И. Фешин, П. П. Беньков, П. С. Евстафьев, после обучения вернулись преподавать в Казанской художественной школе. Среди других известных выпускников школы такие художники, как А.М. Родченко, Д.Д. Бурлюк, И.А. Вулох, К.К. Чеботарев и другие. На протяжении 125-и лет Казанская художественная школа поддерживает высокий стандарт художественного образования и создает свое уникальное культурное наследие.