Новости и события

20 ноября 2020 Сатка

Знакомство с дымковской игрушкой

   В саткинский виртуальный филиал Русского музея пришли  наши постоянные посетители – воспитанники  детского сада № 42. Сегодня, 20 ноября, они узнали о дымковской игрушке.

   Лепить такие игрушки начали в деревне Дымково, что на берегу реки Вятки. Образование промысла связано с давним местным весенним праздником – «свистуньей», который в XIX веке превратился в шумную и весёлую ярмарку, на которой всегда раздавался громкий и переливчатый свист.  К этому празднику всю зиму местные мастера лепили свои фигурки-свистульки. Ребятишки узнали о процессе изготовления дымковских игрушек –  лепке, сушке, обжиге, побелке и росписи.

   Благодаря образовательному порталу «Здравствуй, музей» дошкольники увидели какой орнамент нужно применить при росписи игрушки, какие краски надо использовать.

Виртуальный тур по музейному комплексу помог детям увидеть старинные дымковские игрушки, хранящиеся в Русском музее.

   После эго ребята сами расписывали нарисованные на бумажном листе заготовки. Дети использовали присущий дымковской игрушке простейший геометрический орнамент, состоящий из овалов, кругов, прямых и волнистых линий, точек. Нарисованные бумажные няньки с младенцами, козлики, петухи, индюки стали выразительными и праздничными.

   В народном искусстве прослеживается единство эстетического и этического начал, доброе отношение к природе и к людям, позитивный взгляд на мир, умение выразить гармонию мира.  Всё это так необходимо детям, а богатейшие ресурсы  Русского музея помогают научить всему этому.

О. Ю. Берестень 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: