05 декабря 2020 Ростов-на-Дону

Кинолекторий. «Дягилев. Начало»

5 декабря в 13.00 в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоится лекция «Дягилев. Начало».

Имя Сергея Дягилева (1872-1929) известно всему миру, в первую очередь, благодаря триумфальным «Русским сезонам», организованным великим импресарио. Однако сейчас имя Дягилева связывают не только с балетными антрепризами, но и с «презентацией» русского изобразительного искусства западноевропейскому зрителю.

«Я хочу выхолить русскую живопись, вычистить её и, главное, поднести её Западу, возвеличить её на Западе, а если это ещё рано, так пусть процветают крыловские лебедь, рак и щука», - заявлял Дягилев Александру Бенуа.

Свой путь Дягилев начинал как энергичный, волевой художественный критик, создатель художественного журнала «Мир искусства», а также устроитель серии беспрецедентных по своей новизне и качеству подбора экспонатов выставок современного русского и зарубежного искусства, ретроспективной портретной выставки в Таврическом дворце (1905), экспозиции «Два века русской живописи и скульптуры» в парижском Осеннем салоне (1906). Такая работа сопровождалась составлением каталогов, систематизацией памятников живописи, графики и, несомненно, пониманием значительности национального искусства. Этот «Петербургский» период жизни Дягилева (1890-1906), позволивший ему накопить необходимый опыт, и станет предметом нашего внимания.

«Дягилев сделал три вещи: он открыл Россию русским, открыл Россию миру, кроме того, он показал мир, новый мир — ему самому», — писал о нем его современник Фрэнсис Стейгмюллер.

Лектор – младший научный сотрудник Анна Шевцова.

* Бакст Л.С. Портрет С.П. Дягилева с няней. 1906. Холст, масло. 161 х 116. Государственный Русский музей

Пр. Чехова, 60

Тел.: 266-45-14