2 декабря 2020 Магнитогорск

Конкурс детского рисунка "75 лет Победы"

Выставка-конкурс детских рисунков «75 лет Победы» состоялась  в виртуальном формате.  На выставку было представлено 38  работ воспитанников детских учреждений социальной защиты населения.

Жюри в составе депутата городского законодательного собрания Рядчиковой Татьяны Анатольевны, сотрудников МКГ Сарычевой Любови Вячеславовны (председатель), Финогеновой Виктории Юрьевны, Терещенко Ирины Сергеевны, заведующего  ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Филатовой Лилии Ивановны вынесло решение следующим образом:

1 место – Загорельский Максим, 14 лет (Школа-интернат №5) за рисунок гуашью  «ПАМЯТЬ».  Юный художник нешаблонно интерпретировал святую тему памяти о Великой Отечественной войне.

2 место – Лунегов Глеб, 6 лет (Школа-интернат №5) за рисунок гуашью  «СОБАКА-ПОГРАНИЧНИК». Работа отличается свежестью и непосредственностью, смелостью цветового решения, достоверностью в изображении животного.

3 место – Сарафанников Дмитрий, 11 лет (Школа-интернат «Семья») за рисунок гуашью «СЛЕЗЫ ПАМЯТИ».  В портрете привлекает передача эмоционального настроения персонажа.

3 место – Подылин Данил, 13 лет (Школа-интернат № 5) за рисунок гуашью «НА РЕЙДЕ».  Члены жюри отметили эстетику изображения, красивый колорит и верную композицию.

Поощрительные призы за участие получили:

- Артамонов Александр, 6 лет (Школа-интернат № 5) за рисунок восковыми мелками «НАСТУПЛЕНИЕ». За панорамное изображение батальной сцены, хорошее композиционное решение.

- Бабкин Никита, 8 лет (Школа-интернат № 5) за рисунок цветными гелиевыми ручками «БОЙ». Динамичная сцена противостояния и интересная стилистика рисунка.

- Кучукова Диана, 17 лет (Центр «Надежда») за рисунок акварелью «ОТРАЖЕНИЕ ВОЗДУШНОГО НАЛЕТА». За авторское решение сюжета, повествующего об одном из эпизодов Великой Отечественной войны.

- Лосева Виктория, 15 лет (Школа-интернат «Семья») за рисунок гуашью «АИСТЫ». За поэтичность образа.

- Шаматиенко Никита, 17 лет (Центр «Надежда») за карандашный рисунок «День Победы». За детальность линеарного рисунка.

Жюри  проводилось 30 ноября. Результаты конкурса были объявлены в социальных сетях на страницах Магнитогорской картинной галереи 1 декабря. А награды вручены представителям учреждений 2 декабря.

Чтобы исключить контакты между воспитанниками и педагогами детских учреждений в условиях пандемии, было решено назначить различные временные рамки для церемонии награждения (14.30 – Центр «Надежда», 14.45 – Школа – интернат «Семья», 15.00 – Школа-интернат №5). В информационно-образовательный центр «Виртуальный филиал: Русский музей» картинной галереи прибывали по 3-4 человека от каждого учреждения (педагог и воспитанники) и уходили с наградами для вручения непосредственно в самом детском учреждении социальной защиты населения. Все подарки были предоставлены спонсорами.

Для победителей конкурса рисунков были подготовлены грамоты, материалы для творчества и канцелярские принадлежности.

Депутат городского законодательного собрания города Магнитогорска по 11 округу Рядчикова Татьяна Анатольевна, помимо участия в жюри конкурса рисунка, лично приняла участие в церемонии награждения. Юные художники были рады полученным непосредственно от Татьяны Анатольевны призам.

Магнитогорская картинная галерея

Центр "Надежда"