2 декабря 2020 Магнитогорск

Конкурс "Живые картины"

В 2020 году  пандемия короновируса внесла свои коррективы и традиционные состязания в рамках годового подведения итогов занятий "Клуба любителей русского искусства" провели дистанционно, в том числе самый зрелищный – конкурс «Живые картины». На суд жюри были представлены фотографии, сделанные участниками непосредственно в детском учреждении.

На этот раз, чтобы уровнять шансы участников, было предложено ограничиться однофигурной композицией по мотивам известных произведений русских художников.

После обсуждения жюри конкурса «Живые картины» (председатель жюри Кривошапко Ю.П. – директор МКГ, и членов жюри Филатовой Л.И. – заведующего ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», Мироновой А.Г.– заведующего выставочно-просветительским отделом) объявило, что I место в конкурсе завоевал центр «Надежда», «ожививший» знаменитую картину Татьяны Яблонской  «Утро». II место присвоено школе-интернату «Семья» за показ «Купчихи за чаем» Бориса Кустодиева. И школе-интернату №5 присудили III место за «Алёнушку» Виктора Васнецова.

Жюри всех состязаний проводились 30 ноября. Результаты конкурсов были объявлены в социальных сетях на страницах Магнитогорской картинной галереи 1 декабря. А награды вручены представителям учреждений 2 декабря.

Чтобы исключить контакты между воспитанниками и педагогами детских учреждений в условиях пандемии, в конечном итоге было решено назначить различные временные рамки для церемонии награждения (14.30 – Центр «Надежда», 14.45 – Школа – интернат «Семья», 15.00 – Школа-интернат №5). В информационно-образовательный центр «Виртуальный филиал: Русский музей» картинной галереи прибывали по 3-4 человека от каждого учреждения (педагог и воспитанники) и уходили с наградами для вручения непосредственно в самом детском учреждении социальной защиты населения. Все подарки были предоставлены спонсорами.

Для призёров «Живых картин» спонсорами были подготовлены дипломы и сладкие призы.

Магнитогорская картинная галерея

Центр "Надежда"