Новости и события

25 декабря 2020

Дары Русскому музею. Из первых уст

Русский музей представляет новый цифровой проект – прогулки по юбилейной выставке  «Художники и коллекционеры – Русскому музею. Дары» в формате 360 градусов. Восемь панорамных видеороликов позволяют полностью воссоздать атмосферу масштабной экспозиции, развернувшейся сразу в четырех зданиях Русского музея – Михайловском замке, Корпусе Бенуа, Строгановском и Мраморном дворцах.

В отличие от других цифровых форматов  – виртуальных туров, мультимедийных гидов, онлайн-экскурсий, давно знакомых и успешно опробованных в музейном сообществе, видеосъемка в формате 360 градусов, в силу своей специфики, до настоящего времени активно использовалась лишь в области туризма и спорта.

Русский музей поставил перед собой достаточно сложную задачу – современно представить выставочное музейное пространство, дать возможность зрителям в буквальном смысле почувствовать себя в залах Русского музея. Экспериментальный для музейной сферы VR-формат, который Русский музей планирует развивать и в своих будущих проектах, позволяет по-новому взглянуть на мир искусства, мир художественного музея.

Чтобы посмотреть VR-ролики не нужно специальное оборудование – достаточно монитора компьютера, планшета или даже смартфона, подключенного к сети Интернет. Цифровой проект «Из первых уст. Дары Русскому музею» опубликован в открытом доступе на канале «Виртуальный Русский музей» на YouTube. Каждый VR-ролик – это небольшое путешествие по экспозициям выставки, продолжительностью от 2 до 8 минут, в сопровождении аудио-рассказа, подготовленного на основе материалов сотрудников Русского музея.

Создатели роликов постарались привлечь внимание зрителя к важнейшему для любого музея понятию «дар», в котором объединяются и сухая терминология официального документа, и благородная деятельность меценатов и художников, и осознание  роли музейных сотрудников – дар сохранения, понимания значимости музейной сокровищницы, дар верности профессиональному долгу.

Цифровой проект «Из первых уст. Дары Русскому музею» создан при поддержке Банка ВТБ (ПАО).


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: