24 декабря 2020

Виртуальный гид к выставке «Художественное наследие семьи Клодтов»

Специально к выставке «Художественное наследие семьи Клодтов» при поддержке ПАО "Северсталь" подготовлен виртуальный гид «Семья Клодтов» в бесплатном мобильном приложении дополненной реальности «Артефакт». 10 аудиогидов к работам пяти представителей художественной династии Клодтов из коллекции Русского музея озвучены советским и российским актером Андреем Тенетко, признанным мастером дубляжа и закадрового озвучивания.

Пользователи могут познакомиться с работами Петра Клодта фон Юргенсбург (1805–1867) – прославленного скульптора-анималиста, автора памятника императору Николаю I на Исаакиевской площади и знаменитых конных групп для Аничкова моста.

Другие произведения, вошедшие в виртуальный гид, принадлежат живописцам – представителям семьи Клодтов. Здесь можно увидеть жанровые полотна сына скульптора – Михаила Петровича Клодта, племянника – пейзажиста Михаила Константиновича Клодта и внука – Николая Александровича Клодта, живописца и театрального художника.

Элементы дополненной реальности – точки интереса и галерея дополнительных изображений – позволяют акцентировать внимание на отдельных деталях произведений и дают возможность пользователям внимательно изучить экспонаты выставки.

Воспользоваться виртуальным гидом можно на официальном сайте приложения «Артефакт» – https://ar.culture.ru/ru/exhibition/semya-klodtov, а также в приложении izi.Travel.