Новости и события

01 января 2021

Центр мультимедиа 2021. Что нас ждет в новом году?

Друзья, подходит к концу 2020 год. Мы благодарим Вас за интерес к русскому искусству, к тем темам, которые мы поднимали в рамках программ и мероприятий Центра мультимедиа в этом году и за то, что оставались с Русским музеем в непростой период карантина!

В уходящем году, усилиями сотрудников различных служб и отделов музея, мы провели больше 130 трансляций, это более 1000 часов эфира, нас смотрели более 17 млн. человек из разных городов и стран.

Трансляции Центра мультимедиа Русского музея продолжаются.  В новом году наших зрителей ждет много интересного.

Мы продолжим работать над программами к временным выставкам, проходящим в Русском музее. В январе – феврале 2021 года начнется лекционный цикл к выставке «Художественное наследие семьи Клодтов». Лекции сотрудников Русского музея будут посвящены творчеству представителей художественной династии Клодтов – живописцев и скульпторов, работы которых составили самобытную страницу в истории отечественного искусства второй половины XIX столетия, ярко и многогранно отразив важные тенденции его развития.

Интересную лекционную программу мы готовим к выставке «Ленинградский Рок-клуб в фотографиях. К 40-летнему юбилею».  Экспозиция откроется в Строгановском дворце в январе 2021 года. В Центре мультимедиа планируется проведение встреч с художниками, коллекционерами, музыкантами, искусствоведами, которые расскажут о взаимодействии музыкальной и художественной сцен в Ленинграде-Санкт-Петербурге 1980-х – 1990-х годов.

Весной 2021 года мы надеемся продолжить цикл лекций «Новейшие течения в выставках. Как они делаются?». Сотрудники отдела новейших течений Русского музея расскажут о наиболее значимых выставочных проектах, связанных с искусством XX – XXI веков. Также вас ждут новые лекции о важнейших событиях и тенденциях в актуальном петербургском искусстве, встречи, дискуссии и круглые столы с участием художников, кураторов, специалистов в разных сферах современной художественной культуры.

Мы продолжим знакомить наших зрителей с коллекцией и постоянной экспозицией Русского музея.  Вас ждут рассказы методистов и кураторов музея о выставках «Александр Бенуа. К 150-летию со дня рождения», «Николай Рерих. В поисках Шамбалы», которые открылись в этом году и продлятся в течение нескольких месяцев в наступающем 2021 году.

Больше внимания мы уделим русской скульптуре XVIII – XX веков и творчеству ведущих отечественных скульпторов. 

С января по апрель мы представим лекции, посвященные народному искусству в собрании Русского музея. Сотрудники отдела народного искусства расскажут о традиционной керамике и глиняной игрушке, об истории промысла Ковернинской Хохломы и об искусстве народной росписи Северной Двины.

Любители истории и архитектуры Санкт-Петербурга смогут узнать новые интересные факты о дворцах, входящих в комплекс зданий Русского музея, и услышать рассказы об их владельцах.

В рамках сотрудничества с региональными музеями, мы планируем продолжить цикл лекций, в которых сотрудники художественных музеев России расскажут о самых интересных экспонатах из музейных собраний. Мы продолжим акцию «ИЗОМАРАФОН» и приглашаем к участию исследователей, которые готовы в цифровом формате представить сюжеты на тему «Художник и война».

И, конечно, мы по-прежнему будем создавать для вас мультимедийные ресурсы, расширять виртуальную аудиторию музея и информационное поле экспозиции, фиксировать новые выставочные проекты в цифровом формате. Вас ждут премьеры и презентации новых виртуальных туров, цифровых выставок, мультимедийных фильмов и других  авторских проектов.

Следите за анонсами на нашем сайте, Медиапортале и в социальных сетях!

Команда Виртуального Русского музея благодарит за работу всех наших лекторов и гостей эфира и будет рада встретиться со зрителями в следующем году!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: