09 декабря 2020 Выборг (Лен. обл.)

Онлайн-лекция «Виктор Светихин в Выборге»

Выборг – невероятно красивый город. Его образ отражает и седину средневековья, и военную выправку фортификации и вечную молодость финляндского национального романтизма. Совершенно неудивительно, что Выборг привлекает внимание художников. Но особое место в этом ряду занимает творчество Виктора Светихина. В начале XX в. он написал множество акварельных работ с видами Выборга и Карельского перешейка. На его картинах - виды крепостных стен замка, улицы города, уголки парка Монрепо. Около 900 произведений Светихина находились в собраниях Выборгского исторического музея до начала войны 1939 года. Более 500 из них были спасены. О талантливом художнике, фотографе и учителе рисования Викторе Светихине мы говорили во время очередной онлайн-лекции в рамках проекта «Краеведческая среда на Пионерской, 4».

Лектор: Денис Теселкин — библиотекарь, краевед, историк культуры.