03 декабря 2020 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Виртуальная лекция "Певец русской природы"

В рамках проекта  «Русский музей: Виртуальный филиал» состоялась онлайн-лекция  об Игоре Эммануиловиче Грабаре «Певец русской природы». Цель мероприятия -  представить Грабаря  не только как известного художника, но и как разносторонне развитую личность. Особое внимание было обращено на его литературные и публицистические труды по искусству, а также на тот вклад, который он внёс в историю музейного и реставрационного дела в России.

При подготовке и проведении онлайн-лекции использовались издания из фонда библиотеки - личные дневники и письма художника, цитировались отрывки из автомонографии Грабаря «Моя жизнь». Мультимедийная презентация также содержала иллюстрации раздела «Коллекция» портала «Виртуальный Русский музей»  и материалы из свободных источников Интернет.

Ссылка на трансляцию

Мероприятие подготовил: библиотекарь зала искусства О. Н. Лыженкова