09 декабря 2020

Выставка "Александр Бенуа. К 150-летию со дня рождения"

С именем Александра Бенуа, видного представителя объединения «Мир искусства», ассоциируется понятие «Серебряный век» русской культуры. Человек высокообразованный, талантливый художник, многообразно проявивший себя в разных сферах гуманитарной деятельности. Его живопись и рисунки, театральные эскизы, иллюстрации к классической русской литературе, циклы критических статей об изобразительном искусстве, театре и музыке, труды по истории русского и европейского искусства формировали эстетическое сознание людей начала ХХ века. Созданные им ретроспективные композиции способствовали объективной оценке явлений прошлого в истории России и Запада. Его многочисленные пейзажи столицы и ее дворцовых окрестностей, статьи в журнале «Мир искусства» и газете «Речь» открывали современникам красоту Петербурга, нигилистски отрицавшуюся предшествующими поколениями. Оформленные и поставленные Бенуа музыкальные и драматические спектакли способствовали реформе театрального дела в России и мире. Его понимание феномена книги оказало влияние на дальнейшее развитие национального книгоиздательского дела.

На выставке представлены живописные и графические произведения мастера из собрания Русского музея – исторические и жанровые композиции, пейзажи, книжные иллюстрации, театральные эскизы. В экспозицию вошла знаменитая серия картин и акварелей «Последние прогулки Людовика ХIV» и другие композиции, посвященные сюжетам и образам русской и зарубежной истории, а также эскизы к балетным спектаклям.

Выставка проходит в Михайловском замке и доступна до 31 мая 2021 года.

Билет на выставку можно приобрести по ссылке.