Новости и события

11 декабря 2020 Казань

Выставка «Эмпатия. Студенческие проекты выпускников и педагогов Казанского Художественного училища имени Н.И. Фешина (конец 1970-х – 2020 гг.)» и путеводитель по пленэрным локациям Казани

Как было упомянуто в предыдущей публикации, в 2020 году Казанское Художественное училище отметило свое 125-летие. К юбилею была приурочена не одна, а целых две выставки, прошедшие в НХГ "Хазинэ". Одна из них была освещена в предыдущей публикации, а о второй, "Эмпатии", будет рассказано ниже.

На выставке работ студентов и преподавателей художественного училища под названием «Эмпатия» было представлено более 120 дипломных и курсовых работ студентов училища, а также около 30 работ преподавателей. Для выставки были выбраны работы, выполненные за последние четыре десятилетия - с 1980-х до 2020-х гг. На экспозиции у зрителя была возможность познакомиться с живописными работами, рисунками в различных графических техниках, декоративно-прикладным искусством и работами студентов отделения "Художественная обработка металла". А во время церемонии открытия в дар музею были переданы работы известных выпускников Казанского художественного училища им. Н. И. Фешина.

Кроме самой выставки, одним из молодых сотрудников ГМИИ РТ вместе со студентами старших курсов КХУ им. Н.И. Фешина был создан путеводитель по пленэрным локациям Казани. После ряда бесед и интервью со студентами был выбран ряд мест, наиболее любимых юными художниками как в черте города, так и в самом училище. 

Фото: В. Павлов

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: