Новости и события

22 декабря 2020

Выставка «Художественное наследие семьи Клодтов»

В Михайловском замке открылась выставка «Художественное наследие семьи Клодтов».

На экспозиции можно увидеть произведения, созданные представителями художественной династии Клодтов – живописцев и скульпторов, чьи работы составили самобытную страницу в истории отечественного искусства второй половины XIX - начала ХХ вв., ярко и многогранно отразив основные тенденции его развития.

Петр Клодт фон Юргенсбург (1805–1867) – прославленный скульптор-анималист, получивший широкую известность в России и за рубежом. Ему, в частности, принадлежит авторство памятника императору Николаю I на Исаакиевской площади и знаменитых конных групп для Аничкова моста.  Петр Клодт стал основателем крупной художественной династии, творческое наследие которой впервые представлено в рамках большой выставки.

В экспозицию вошли работы живописцев – представителей семьи Клодтов, участников Товарищества передвижных художественных выставок: жанровые полотна сына скульптора – Михаила Петровича Клодта (1835–1914) и произведения его племянника – пейзажиста Михаила Константиновича Клодта (1833–1902). Также на выставке представлены произведения внука Петра Клодта – Николая Александровича Клодта (1865-1918) – живописца и театрального художника, и образцы гравюр с изображениями работ Петра Клодта и портретами представителей его творческой династии.

Специально к выставке при поддержке ПАО «Северсталь» подготовлен виртуальный гид «Семья Клодтов» в бесплатном мобильном приложении дополненной реальности «Артефакт». 10 аудиогидов к работам пяти представителей художественной династии Клодтов из коллекции Русского музея озвучены советским и российским актером Андреем Тенетко, признанным мастером дубляжа и закадрового озвучивания. Элементы дополненной реальности – точки интереса и галерея дополнительных изображений – позволяют акцентировать внимание на отдельных деталях произведений и дают возможность пользователям внимательно изучить экспонаты выставки. Воспользоваться виртуальным гидом можно в приложении «Артефакт», на официальном сайте приложения, а также в приложении izi.Travel.

Михайловский замок, до 29 марта 2021 года


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: