16 декабря 2020

Выставка "Ученье-свет! Книгоиздательский и просветительский плакат из собрания Русского музея"

На выставке представлены плакаты из собрания Русского музея, затрагивающие тему просвещения в России первой трети ХХ века. В экспозицию включены около 120 произведений агитационного искусства широчайшего тематического диапазона – от узконаправленной рекламы книжных магазинов, издательств, библиотек до масштабной пропаганды чтения, получения знаний и образования.
Особый раздел выставки составят плакаты, посвященные  ликвидации безграмотности  и программе всеобщего  обучения – одному из самых масштабных  социально-образовательных  проектов  в отечественной истории. Среди авторов представленных работ – как неизвестные художники, так и знаменитые мастера (И.Я.Билибин, Б.Н.Кустодиев, С.В.Чехонин, А.А.Дейнека, А.Ф.Пахомов, Д.С.Моор, Д.М.Буланов и другие).

Экспозиция дополнена произведениями скульптуры, нумизматики, народного и декоративно-прикладного искусства, в которых нашла отражение основная тема выставки.

Выставка проходит в Мраморном дворце и доступна до 29 марта 2021 года.

Билет на выставку можно приобрести по ссылке.