20 января 2021 Сатка

День рождения гофмалера Гроота

20 января виртуальный филиал Русского музея посетили члены клуба пожилых людей «Огонёк».

В преддверии 305-летия со дня рождения Георга Кристофа Гроота, немецкого живописца и  портретиста, посетители посмотрели мультимедийный фильм «Христоф Гроот и Елизаветинское время» из медиатеки виртуального филиала.

Зрители узнали о главном придворном художнике елизаветинского времени Г. Х. Грооте, который сыграл значительную роль в становлении русской национальной художественной школы. Благодаря фильму присутствующие увидели уникальные кадры проведения реставрационных работ, которые позволили показать произведения Гроота на выставке в их первоначальном виде, так, как когда-то их видели современники, восхищавшиеся виртуозной кистью мастера.