19 января 2021 Санкт-Петербург (СПбУТУиЭ)

Искусство Мантуи

19 января в онлайн формате на платформе «Zoom» состоялась третья лекция нового цикла «Школы Ренессанса» - «Художественные школы Италии Раннего Возрождения». организованная сотрудниками виртуального филиала Русского музея.
Третья лекция зав. научно-методическим сектором Научно-методического отдела Государственного Эрмитажа, кандидата искусствоведения Ольги Махо была посвящена искусству Мантуи.
Мантуя – город, имевший древнейшую историю, в XV веке стал центром, куда его правители, представители рода Гонзага, приглашали многих значительнейших архитекторов и художников. В середине столетия здесь работал живописец и медальер Антонио Пизанелло. По проектам выдающегося теоретика искусства и архитектора Леона Батисты Альберти здесь были построены несколько храмов. Наиболее значительный живописец Северной Италии середины столетия Андреа Мантенья несколько десятилетий работал здесь в качестве придворного художника и выполнил целый выдающихся своих произведений, таких как росписи Камеры дельи Спози в Герцогском дворце или серию панно «Триумф Цезаря». В конце столетия Изабелла д’Эсте, фактически правившая ввиду долгих военных отлучек своего супруга, собрала блестящую коллекцию, как антиков, так и работ современных мастеров, а для своего студиоло заказывала живопись самым крупным художникам Италии.