Новости и события

23 января 2021 Ростов-на-Дону

Кинолекторий. Казимир Малевич

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» 23 января в 13.00 состоялась лекция «Казимир Малевич» – первая из цикла «История русского авангарда».

Казимир Малевич (1879–1935) – художник-авангардист, теоретик, педагог, основатель супрематизма, один из наиболее влиятельных художников ХХ века. Его творчество – это целая вселенная, неповторимая, сложная и гениальная в своей уникальности.

Русский музей обладает самой большой коллекцией мастера – более 200 произведений (живопись, графика, произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе знаменитые «архитектоны»). С музеем связаны и последние годы жизни Малевича, где ему была предоставлена творческая лаборатория. Здесь же после смерти художника хранилось его наследие, которое впоследствии было передано Русскому музею.

На лекции мы проследили творческий путь Малевича: от раннего творчества художника до всемирно известных произведений и супрематизма, ставшего классикой. А также посмотрели видеофильм, подготовленный для выставки «Казимир Малевич. К 140-летию со дня рождения», проходившей с 15 сентября 2018 по 3 февраля 2019 г. в филиале Государственного Русского музея в Малаге (Испания).   

Лектор – Анна Шевцова, младший научный сотрудник ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», хранитель музейных предметов.

пр. Чехова, 60  

Телефон для справок: 201-39-82


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: