Новости и события

16 февраля 2021 Калуга

Инклюзивные практики в художественном музее

В феврале текущего года состоялась рабочая встреча с педагогами и учащимися школы-интерната для слабослышащих детей города Калуги, в ходе которой обсуждались вопросы инклюзивных практик в музее и перспективы их развития.

Сотрудниками Калужского музея изобразительных искусств для реализации был предложен долгосрочный проект, предполагающий постоянное взаимодействие между музеем и детьми школы-интерната, в котором дети будут принимать непосредственное активное участие.

Это новый формат работы с особенными посетителями. Проект вобрал в себя предыдущий опыт работы с такими детьми и на его основе мы хотим предложить более объемную и содержательную программу с использованием мультимедиа, интерактивных приемов и реальной работы с художниками, способными передать навыки и знания в рисовании.

Наша задача – создать проект, на основе которого у ребенка сформируется устойчивая потребность в реализации своего творческого потенциала, познания мира культуры и искусства, разовьет эстетический вкус и желание расширять свой кругозор.

Среди музейных мероприятий, имеющих образовательную и просветительскую направленность, популярным в настоящее время является формат музейных уроков. Структура такого занятия проста: получение новой информации, закрепление полученных знаний путем выполнения творческого задания.

Пока проект рассчитан на возрастную категорию средних классов школы, затем занятия можно будет адаптировать для возрастной группы младших школьников.

Научить особенного ребенка передавать на бумаге художественные образы – процесс длительный и трудоемкий, но дети любят творчество, а значит, мы имеем возможность наблюдать в динамике становление и развитие мастерства юных художников.

Методист Сандакова Елена


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: