26 февраля 2021 Волосово (Лен. обл.)

"Искусство пробуждать добро!"

В рамках проекта «О разработке и апробации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»» 26.02.2021 года на базе МОУ «Волосовская СОШ№1» в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» организовано проведение занятий для обучающихся и учителей с участием специалистов Русского музея. Мероприятие состоит из двух этапов: 1. для детей: обучающиеся 5- «а» класса  занятие по теме: «Искусство пробуждать добро!» 2. занятие для учителей,  методические рекомендации и разъяснения о реализации данного проекта.

Специалисты отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея  проводят лекции – беседы о представлении учащихся о таких понятиях, как культура, искусство, изобразительное искусство, нравственность, мораль, этика. Обсуждаются вопросы о потребности человека в культуре, искусстве, изобразительном искусстве, о том, какие главные задачи ставит перед собой творец – художник, скульптор, архитектор, писатель, композитор, создавая произведение искусства:- создание эстетически выразительного произведения;- отражение какой-либо значимой для людей идеи; - выражение эмпатии к окружающему миру, событиям, явлениям природы и жизни, к человеку;- зашифрованная в визуальном образе информация (обращение) к зрителю.