Новости и события

23 февраля 2021 Тверь (музей)

Ко дню рождения Каземира Севериновича Малевича

23 февраля, в день рождения Казимира Малевича, в Тверской картинной галереи прошел вечер русского авангарда. Невероятный сплав супрематической живописи, кубофутуристической поэзии и фонетического театра.

Вначале вечера благодаря фильму «Приключения чёрного квадрата», гости познакомились с историей появления в 1915 году «Чёрного квадрата» К.С. Малевича, созданного автором как утверждение нового мировоззрения, а также рассказом о супрематических работах Малевича. Сегодняшние современные художники по-своему понимают и интерпретируют художественные формы и работы Малевича. Картина Казимира Малевича не только произведение искусства, но и символ.


Исследование слова как бездонного океана изобразительных образов, энергии древних звуков, психологических феноменов становится одной из центральных тем художественных исканий XX века. Фонетические эффекты «сдвига» в тексте, часто носящие комический эффект, конечно, привлекали русских футуристов – королей эпатажа. Однако хулиганство часто оборачивалось прорывом в новых областях художественной выразительности. Фонетические и визуальные эффекты изучал и поэт Алексей Елисеевич Кручёных (1886–1968), основоположник поэтической зауми, соратник Ольги Розановой, Казимира Малевича и других деятелей русского авангарда. О судьбе и творчестве этого удивительного человека рассказывает моноспектакль «Ваш А. Круч», созданный в жанре воображаемого портрета. В центре постановки – рождение уникальных заумных стихотворений, которые создаются «в одно мгновение и на мгновение». 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: