26 февраля 2021 Сортавала

«Путешествие в сказку с Иваном Билибиным»

26 февраля в Сортавальской библиотеке в рамках видеолектория «Сказки о русских художниках» состоялось мероприятие, приуроченное к 145-летию со дня рождения русского художника, книжного иллюстратора и театрального оформителя, участника объединения «Мир искусства» Ивана Билибина - «Путешествие в сказку с Иваном Билибиным».
На мероприятии слушатели услышали рассказ о ярком и самобытном творчестве художника, и его непростой судьбе. Билибин по сей день остается самым известным книжным иллюстратором, мастером русской сказочной темы.
Его контурно исполненные рисунки, раскрашенные акварелью, зачастую обрамленные нарядным орнаментом, стали эталоном иллюстрации детской книги. Стиль художника стали называть «билибинский», ему немало подражали.
Русская былинная и сказочная тема, русская старина были излюбленными темами работ Ивана Билибина. А издания русских сказок с яркими, волшебными иллюстрациями Билибина стали любимыми книжками для многих детей и их родителей.
Видеолекторий завершился просмотром фильма: «Жар-птица Ивана Билибина» телеканала «Россия К».