10 февраля 2021 Севастополь (библиотека)

СТРОЧКИ ВЕЛИКОГО ПУШКИНА ПИШУТ ПЕРОМ И ЧЕРНИЛАМИ

Мастер–класс по каллиграфии прошел в день памяти великого русского поэта и прозаика в зале ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал". Ведущая урока – художник Диана Мединская рассказала участникам о возникновении искусства красивого письма и его истории. В специальных тетрадях гости библиотеки пробовали разные техники письма, учились правильно держать перо, регулировать нажим для тонкой красивой линии, соблюдать наклон. После тренировки художница предложила каждому написать известные на весь мир строчки А.С. Пушкина.

Отрывки из любимых стихотворений, написанные собственной рукой и перьевыми ручками напомнили гостям библиотеки о временах, когда творил великий русский классик. Так, 10 февраля почтили память Александра Пушкина, его сердце перестало биться в этот день в 1837 году (29 января по старому стилю) ровно в 14:45. По традиции в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого прошла минута молчания и церемония гашения свечи.

Елена Толкунова