Новости и события

15 марта 2021 Чебоксары (центр «Радуга»)

«Цвет и свет в живописи»

От кабинета Ньютона до современных реставрационных мастерских совершили путешествие школьники чебоксарского лицея в рамках занятий по дополнительной общеобразовательной программе. На виртуальной экскурсии «Цвет и свет в живописи» из цикла «Созвездие наук в искусстве» в Виртуальном филиале Русского музея их ждали открытия в области физики цвета. 

Цвет — не только главное средство выразительности в живописи, но и одна из удивительных тайн искусства. Как передать безграничные цветовые вариации окружающего мира? Как физические свойства самих красок влияют на восприятие цвета зрителем? Чем отличаются аддитивное и субтрактивное смешение цветов? Эти секреты помогли раскрыть картины из коллекции Русского музея: «Портрет С. Э. Фермор» Ивана Вишнякова, «Девятый вал» Ивана Айвазовского, «Масленица» Бориса Кустодиева и другие. 

На выставке «Стихия воды в творчестве Людмилы и Аркадия Акцыновых» лицеисты познакомились с уникальной живописной техникой этих художников: они смешивали масляные краски с воском, добиваясь особенной светоносности полотен. 

Благодаря виртуальной программе «Дмитрий Левицкий. «Смолянки». Реставрация портретов» ребята узнали, как используется невидимое излучение при реставрации картин. 

Свои знания школьники смогли проверить в интерактивный заданиях: подобрать недостающие дополнительные цвета к пейзажам в познавательной игре «Светлячки»; в произведениях живописного и декоративно-прикладного искусства из коллекции Русского музея найти изображение прозрачный, полупрозрачных и непрозрачных материалов. 

«Выставка была очень познавательной. Остались только хорошие впечатления. Спасибо педагогам, организовавшим данную экскурсию», — поделились лицеисты в книге отзывов. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: