Новости и события

04 марта 2021 Севастополь (библиотека)

ГИМН ЖЕНЩИНЕ НА ЯЗЫКЕ ПОЭТОВ, ХУДОЖНИКОВ И МУЗЫКАНТОВ

Поэтический вернисаж «Муза и Поэт» открылся в мультимедийном зале ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» библиотеки 4 марта и наполнил пространство атмосферой творчества, размышлений и созерцания. Приятный подарок к празднику очарования и любви — 8 марта для жителей и гостей Севастополя подготовила Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого совместно с художником Валерием Маниным.

О женщине, как о шедевре, сотворенном Всевышним, рассказал в своих работах член Союза художников России и Ассоциации Изобразительных искусств – АИАП Юнеско Валерий Манин. Тайну женской красоты и великой силы он выразил в картинах самых разных жанров — живописи, графике, темпере, линогравюре и аппликации. Каждая героиня на полотнах словно окутана тишиной и любовью, а сюжеты наталкивают зрителя на размышления о главных вопросах мироздания – рождение и смерть, любовь и творение, верность и духовная сила.

Дополнением к живописному рассказу о музах стали строки поэтов Серебряного века Блока, Маяковского, Гумилева, Пастернака, посвящённые женщинам — источникам вдохновения. Эта часть экспозиции представлена цитатами, интересными фотографиями, видеопрезентацией и книгами.

Театральный колорит вечеру добавило художественное чтение стихов Брюсова и Сельвинского в исполнении актера студии «Родник» Юрия Литвиненко.

Особенный подарок к 120-летию Толстовки сделал Валерий Манин. Линогравюра «Хайям и Муза» с памятной подписью автора будет украшать один из залов библиотеки и напоминать женщинам об их великой силе и призвании быть источником вдохновения и созидания.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: