23 марта 2021 Сатка

Художник и Антарктида

23 марта учителя географии школ Саткинского района посетили виртуальный филиал Русского музея.

Они узнали о том, что в этом году исполнилось 245 лет со дня рождения художника Михайлова Павла Николаевича. Живописец, миниатюрист, рисовальщик, портретист, пейзажист, выпускник Академии художеств, он принимал участие в русской кругосветной военно-морской экспедиции под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

Именно этой экспедиции принадлежит честь открытия Антарктиды – шестого континента планеты. Это удивительное путешествие длилось почти два года, и было очень рискованным и напряжённым.

До изобретения фотоаппаратов и камер в любой значимой экспедиции необходимо было присутствие   художника, задачей которого было запечатлевать всё увиденное без всяких прикрас и домыслов. От профессионализма и старания художника всецело  зависело сколь точно и  подлинно будут представлены результаты экспедиции.

Михайлов отлично справился со своей задачей, его правдивые зарисовки видов Антарктики и обитающих там животных и птиц бесценны. Многие его уникальные работы теперь находятся в коллекции Русского музея.

Благодаря разделу Коллекция на портале Виртуальный Русский музей посетители смогли увидеть эти работы и проследить весь путь экспедиции. Несмотря на то, что преподаватели географии немало знают об открытии Антарктиды, в виртуальном филиале Русского музея они получили много новых фактов, которые, несомненно, пригодятся им в дальнейшей работе

О. Ю. Берестень