Новости и события

16 марта 2021 Санкт-Петербург (СПбУТУиЭ)

Искусство Болоньи

16 марта в онлайн формате на платформе «Zoom» состоялась пятая лекция нового цикла «Школы Ренессанса» - «Художественные школы Италии Раннего Возрождения».

Пятая лекция заведующей научно-методическим сектором Научно-методического отдела Государственного Эрмитажа, кандидата искусствоведения Ольги Махо была посвящена искусству Болоньи.

Основанная этрусками и бывшая одним из крупных городов Апенинского полуострова в древнеримские времена, Болонья является старейшим университетским центром не только Италии, но и Европы. Сюда неоднократно приглашали художников из Флоренции, в 20-х годах XV столетия Якопо делла Кверча выполнил скульптуру для фасада церкви Сан Петронио, которая строилась как грандиознейший храм.  Во второй половине XV века правители из дома Бентивольо добивались того, что некоторые феррарские мастера переезжали работать в Болонью. Так,  там работали, выполнив большое число крупных заказов, Франческо днль Косса, Эрколе деи Роберти, Лоренцо Коста, связанные своим художественным формированием с Феррарой. К концу столетия в Болонье сложилась своя художественная школа, которой были свойственны одновременно и тяга к гармонии, и острота образов. Первое ярко сказалось в творчестве болонца Франческо Франча, а второе особенно очевидно в искусстве Амико Аспертини, чье творчество в значтельной мере принадлежит уже XVI столетию.


метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: