18 марта 2021 Нижний Тагил

Лекция Елены Устиновой Ко дню рождения Русского музея

9 марта крупнейший в России и мире музей русского искусства празднует день своего рождения. В 1943 году из его запасников было передано 25 полотен для экспозиции, вновь созданной Нижнетагильской картинной галереи – сейчас Нижнетагильский музей изобразительных искусств. Многие из них не имели атрибуции: были неизвестны авторы произведений, а большая часть портретов – безымянная. В результате исследований искусствоведов музея были восстановлены имена некоторых. Накануне дня рождения состоялась лекция Елены Устиновой, посвященная историям исследования картин, когда-то входивших в собрание именинника. Ко дню рождения музея была подготовлена и работает по сей день выставка великолепный изданий Русского музея из фондов библиотеки НТМИИ.