Новости и события

17 марта 2021 Тверь (музей)

Лекция, посвященная творчеству Владимира Лукича Боровиковского

с 17 по 31 марта для студентов колледжа имени Венецианова и РГУ им. А.Н. Косыгина были проведены занятия, в рамках которого они не только посетили залы Тверского императорского дворца, но и виртуальный филиал Русского музея. Сотрудниками виртуального филиала был продемонстрирован фильм «Элегическая грусть Владимира Боровиковского» из цикла «Тайники Русского музея» о творчестве живописца.

В ходе лекции студенты узнали Владимир Лукич Боровиковский родился в Миргороде Полтавской губернии и в молодые годы писал иконы как его отец, дядя и братья. Судьбу художника изменил случай. В 1787 г., когда Екатерина II совершала поездку в Крым, Боровиковскому было поручено расписать интерьеры дома в Кременчуге, назначенного для пребывания императрицы. В результате художник был замечен и получил приглашение переселиться в Петербург. В столице Боровиковский стал одним из ведущих портретистов, продолжая при этом занятия иконописью.

Студенты увидели эталонные работы художника из собрания галереи: этюд «Портрет Муртазы Кули-хана» (1790-е) – классический парадный портрет, масштабное полото которого предествлено в экпозиции Русского музея,«Портрет Обольяниновой Анны Александровны» - сентиментальный женский образ, «Портрет Александра Васильевича Поликарпова» (1796) – изображение героя войны.

Специально для занятия были выставлены иконы, написанные художником для Борисо-Глебского монастыря в Торжке: «Рождество», «Притча о девах».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: