Новости и события

Начало марта 2021 Пикалёво (Лен. обл.)

Мультимедийное занятие «Защитники земли русской»

 

Всё может родная земля: накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить себя она не может.
В разное время поднимались на Русь иноземные полчища. Но смело выходили на бой наши предки. Память народа веками хранит имена отважных воинов и полководцев.

На мультимедийном занятии «Защитники земли русской» библиотекарь Градковец О.В. рассказала ребятам из ЛОГАУ "Бокситогорский КЦСОН", что истоки мужества и героизма русских воинов уходят корнями в тысячелетнюю историю Российского государства. Дети совершили виртуальное путешествие в различные исторические эпохи и проследили, какими были защитники родной земли.

Ребята отправились в военное путешествие во времени. Дети восхищались храбростью защитников Древней Руси. Радовались вместе с Петром I созданию флота в России. Гордились победой в Отечественной войне 1812 года. Воевали с героями Гражданской войны. Преклоняли головы перед неиссякаемой отвагой нашего народа в годы Великой Отечественной войны и радовались победе над беспощадным врагом.

О подвигах, о доблести, о славе защитников Отечества создано много произведений в различных видах искусства. Они прославляют величие и красоту, силу и мощь, благородство, доброту и душевное богатство русского человека. Русские художники, сознавая моральную силу искусства, обладающего особым воздействием на человека, в тяжелые для страны времена создавали произведения, поднимающие дух своего народа, вселяли в него веру в победу. Ребята увидели знаменитые картины защитников Родины.

В конце занятия детей ждала интересная интерактивная игра, за правильные ответы на которую ждали сладкие призы. Ребята остались довольны, до новых встреч!

Защитники Отчизны все века
Святую Русь от недруга хранили
И если враг напал издалека,
То его гнали, били и громили.
Жизнь не жалея, Родину свою
Они для жизни нашей сохранили
И всех врагов, в неравном пусть бою,
Они всегда, везде, нещадно били.

Чтоб Русь была великой и сейчас
На страже рубежей её стоите,
Пусть враг России помнит каждый час,
Что от него Россию оградите.
Коль живы вы, то будет Русь жива
И будут жить в России ваши дети,
Любовь к России, это не слова,
Мы той любовью все за Русь в ответе.

Я славлю вас, Отечества сыны,
Вы своей жизнью славу заслужили,
Отдали жизнь, чтоб не было войны
И, чтоб сыны и внуки ваши жили.
Защитников Отечества своих,
За Родину погибших, будем славить,
Мы не забудем этот подвиг их
И не дадим Русь убивать и грабить.
(М. Чикин)

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: