Новости и события

03 марта 2021 Пикалёво (Лен. обл.)

Познавательное занятие «Русская Масленица».

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – "блинная неделя" или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.

Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить.

Накануне масленичной недели библиотекарь Пикалёвской центральной библиотеки Градковец Ольга Владимировна провела для учащихся 3 «Б» класса МБОУ «СОШ №4» познавательное занятие «Русская Масленица». Ребята узнали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца.

Учащиеся узнали, как назывались все дни масленичной недели, и как они отмечались. В ходе мероприятия вспомнили пословицы и поговорки о Масленице. Картины известных русских художников позволили представить, как празднование Масленицы проходило больше столетия тому назад.

Ребята рассказали о том, как отмечают Масленицу в их семьях, какие вкусные блины пекут их мамы и бабушки. Дети с удовольствием играли в игры, отгадывали загадки и ребусы о блинах, солнышке и весне, которые помогли ребятам окунуться в атмосферу народного праздника.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: