Новости и события

Конец марта 2021 Пикалёво (Лен. обл.)

Познавательное занятие «Русская Масленица».

30 марта в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Пикалевской центральной библиотеки для посетителей детского отделения ЛОГАУ «КЦСОН» прошло познавательное занятие «Русская Масленица», на котором мы вспомнили масленичные традиции и обычаи, народные обряды и символы.

Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу! Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник с большим нетерпением ждут и взрослые и дети.

Библиотекарь Градковец О.В. познакомила гостей с притчами и сказаниями о появлении Масленицы на Руси. Например, откуда пошло выражение «Первый блин комом», о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки и каковы традиции празднования каждого дня масленичной недели.

Присутствующие «перелистали» страницы масленичного календаря, вспомнили, как называется каждый день праздничной недели. А картины русских художников помогли нам представить, как праздновалась Масленица более ста лет тому назад.

Ребята не только внимательно слушали рассказ ведущей, но и с удовольствием участвовали в масленичной викторине, разгадывали загадки и играли в веселые масленичные игры. Звучали русские народные масленичные песни, заклички и поговорки.

Каждый участник в этот день получил заряд бодрости и хорошего настроения, обогатил свои знания о традициях и обычаях русского народа.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: