Новости и события

12 марта 2021 Норильск

Выставка "Самый северный художник"

В Норильской детской художественной школе открылась выставка самого северного художника Николая Павловича Лоя.

Н.П. Лой - живописец, Заслуженный художник России, Народный художник Российской Федерации, педагог, общественный деятель, ветеран Великой Отечественой Войны.

В Норильск Лой приехал в 1960-е годы, после окончания Харьковского государственного художественного института, для оформления спортзала и плавательного бассейна. Командировка растянулась на 20 лет. Суровое величие природы, самоотверженный подвиг людей, преобразующих тундру, покорили Николая Павловича, он признавал, что именно Север определил его творческую судьбу.

Николай Павлович оказался одним из первых профессиональных художников Севера и активно включился в общественную жизнь города. Возглавил работу по художественному оформлению Норильска, его общественных зданий. Провел много выставок и порой в неожиданных местах – на полярных станциях и арктических ледоколах. По инициативе Николая Павловича появились изобразительные мастерские для взрослых и детей, школьные художественные галереи, городская картинная галерею. В 1966 году мастер открыл и возглавил Норильскую детскую художественную школу.

Выставка «Самый северный художник» посвящена двум событиям – присвоению школе имени ее основателя художника Н.П. Лоя и принятие в дар работ мастера, переданных средней школой №17 г. Норильска, на базе которой в 1974 году была открыта детская художественная галерея. Коллекция школьной галереи насчитывала 32 работы Лоя, из них 12 произведений передали Норильской детской художественной школе. Эти работы представлены на экспозиции.

Картины объединяет основная тема творчества Н.П. Лоя – Север. Когда-то газета «Заполярная Правда» написала, что у Лоя есть моральное право говорить о северной земле как о своей. Действительно, художник прошел испытание Севером, работая при ослепляющем снеге, в обжигающую пургу и сильный мороз, когда стыли не только руки, но морозоустойчивые растворители красок. С картинами связаны многолетние трудные поездки - на собачих и олених упряжках, самолетах ледовой разведки и атомном ледоколе «Ленин» Лой побывал во всех уголках Таймыра, на Северной и Новой Землях, Земле Франца-Иосифа, островах моря Лаптевых.

Имея возможность сравнить природу южную и северную, Лой отмечал, что южная природа допускает повторения, а северная никогда. Север - это не белая пустыня, не страна безмолвия. Красота Севера объемная, выразительная, маштабная, такая, что палитра художника иногда бывает беспомощной ее выразить. В тоже время – это красота рефлексов, необыкновенно нежных и тонких переходов, которые возможно передать только оттенками оттенков. Мастер говорил: «Север удивителен тем, что неожиданно предлагает художественную задачу, которую уже испытанными средствами не решишь». Каждый пейзаж – это поиск. Выставка дает возможность познакомиться с реализацией этих поисков. Увидеть Север, написанный не кистью, а сердцем художника Лоя.

На экспозиции представлены личные вещи мастера: мольберт и этюдник, фотографии и альбомы газетных статей из семейного архива, переданные школе родственниками Н.П.Лоя.

Выставка состоялась при поддержке Управления общего и дошкольного образования и Управления по делам культуры и искусства Администрации города Норильска.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: