24 марта 2021 Сатка

Весна пришла

24 марта в виртуальный филиал Русского музея пришли воспитанники детского сада.

Весна уже вступила в свои права, солнце светит всё теплее, тает снег, веселее чирикают воробьи и даже встречаются  медленно летающие  ленивые заспанные мухи. Ещё немного – и станут распускаться подснежники. А вслед за подснежниками начнёт появляться множество  всяких разных цветов и растений.

В коллекции Русского музея есть совершенно разные произведения искусства с изображениями цветов, цветочными мотивами и растительными орнаментами. С ними и познакомились дети. Букеты цветов в изысканных вазах, простых крынках и металлической кружке; ромашки, георгины, розы, лилии, диковинные фантазийные цветы затейливо расположились на чайных чашках и блюдцах, на подносах и на тарелках, и даже на шкафчике. Цветы украшают и старинные металлические ларцы, и шкатулки с костяной резьбой.

Ребята слушали стихи Алексея Плещеева и Ивана Сурикова, отгадывали загадки, а потом  выполнили творческую работу  – шкатулку для мамы, вдохновляясь экспонатами из коллекции Русского музея.

О. Ю. Берестень