10 марта 2021 Кингисепп (Лен. обл.)

Занятие для младших школьников – «Широкая Масленица»

10-12 марта на базе Кингисеппских общеобразовательных школ №2 и №5, руководителем ИОЦ «Русский Музей: виртуальный филиал» проведены занятия для учеников 2–ых классов - «Широкая Масленица».

На занятиях ребята познакомились с творчеством русских художников, изображавших на своих полотнах масленичные гуляния: Борис Кустодиев «Масленица», В.И. Суриков «Взятие снежной горки». Узнали о празднике - Масленица и как ее принято было справлять на Руси, какие существуют традиции связанные с этим праздником.

Кроме того, ребята рассказали, как в их семьях принято отмечать Масленицу. А на практических занятиях, изобразили в технике «Компьютерная графика», главного героя гулянья – ожившую куклу, любимца балаганных спектаклей – Петрушку.

Занятия прошли в веселой, дружеской обстановке.