Новости и события

22 апреля 2021 Сатка

Детям о дымковской игрушке

   22 апреля в виртуальный филиал Русского музея пришли воспитанники детского сада. Сегодня они продолжили знакомиться с миром народной игрушки. На этот раз  ребята узнали о дымковской игрушке.

   Дети услышали предысторию создания игрушки для старинного праздника «свистуньи», когда создание фигурок-свистулек имело определённый магический смысл и силу. Позже «свистунья» преобразилась в ярмарку,  а игрушки утратили свой ритуальный смысл, но продолжали и продолжают радовать людей.

   Юные зрители увидели, что в пластике этих игрушек нет ничего лишнего, избыточного, что мешало бы лепке и дальнейшему обжигу. И роспись также условна и лаконична, подчёркивает главное в образном строе изделий.  В росписи каждой фигурки можно увидеть язык знаков и символов, и прочитать зашифрованные послания с пожеланиями добра, благополучия, достатка. Цветные полосы, овалы, волнистые линии, точечный орнамент, круги – всё это создаёт нарядное и яркое созвучие цвета и формы.

   Интерактивная программа «Народное искусство из собрания Русского музея» и образовательный портал «Здравствуй, музей» позволили дошкольникам увидеть старинные дымковские игрушки, находящиеся в коллекции Русского музея, узнать какой узор нужно нанести при росписи игрушки. Через некоторое время ожили бумажные заготовки – козлики, петухи, индюки, барышни и няньки с младенцами были украшены красочным  «дымковским» орнаментом.

   Проходят годы, десятилетия, а дымковская игрушка продолжает жить и радовать людей. Она  вызывает неподдельный интерес, её любят за простоту и доступность. А Русский музей на протяжении десятков лет помогает поддерживать и развивать этот интерес.

О. Ю. Берестень  


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: