10 апреля 2021 Сланцы, Дом творчества (Лен. обл.)

Мы память бережно храним

Бессмертен народ, который помнит, дорожит своей историей. Ведь, будущее определяется прошлым и настоящим в судьбе каждого человека. Сохранение памяти о Великой Отечественной войне,  сочетающееся с чувством гордости за свою историю, – основа достоинства нации, ее способности защищать национальные интересы, ценности и идеалы. День Победы – праздник, которого мы ждем с нетерпением, с чувством гордости за ветеранов, защитивших страну и подаривших нам мирное небо. В Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Сланцевского Дома творчества 10 апреля,  в рамках реализации проекта «Мы память бережно храним» состоялось лекция «Художники о войне». Ребята познакомились с художниками военных лет; с картинами, посвященными Великой Отечественной войне. Были использованы ресурсы  Русского музея: «Коллекция Русского музея - Путь к Победе». А также методист Любовь Александровна рассказала о героях-земляках, показала фильм о земляках- танкистах, совершивших подвиг в танковых сражениях. В конце лекции с ребятами была проведена викторина о войне. Победители получили сладкие призы.

Каждая лекция имеет свои особенности, рассказывает о разных периодах и событиях войны, но в то же время все они объединены общими целями и задачами. Это - расширение знаний школьников о Великой Отечественной войне. Важной задачей проведения таких мероприятий является сохранение общей памяти, воспитание чувства уважения ко всем участникам войны, которые боролись против фашистской армии и одержали победу.