Новости и события

14.04.2021 – 15.04.2021 Пикалёво (Лен. обл.)

Познавательное занятие «Удивительный мир космоса».

14 и 15 апреля в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Пикалевской центральной библиотеки для посетителей детского отделения ЛОГАУ «КЦСОН» прошли занятия под названием «Удивительный мир космоса».

12 апреля – особая дата. В этот день 1961 года произошло одно из самых ярких и вдохновляющих событий в мировой истории – первый полёт человека в космос. 2021 год – юбилейный для космонавтики: ровно 60 лет назад Юрий Гагарин – представитель нашей страны – стал первым человеком, открывшим для всего человечества новую, космическую эру.
Каждый год 12 апреля мы не просто отмечаем начало освоения космоса человеком – мы празднуем первые успехи на пути к мечте, которой люди живут с начала времён. Полёт Юрия Гагарина доказал, что для нас нет ничего невозможного!

Открытия космоса и его исследования настолько увлекательны, что хочется узнавать все больше нового. Тайны космоса не перестают поражать взор людей. Библиотекарь Градковец О.В. познакомила ребят с историей освоения космоса, с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос; определили, какими качествами характера должен обладать космонавт; вспомнили название планет и узнали об искусственных спутниках нашей планеты.
Ольга Владимировна рассказала детям о том, как на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества. В созвездии имен самые яркие – имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королева. Учащимся был показан видеоролик о старте космического корабля с первым космонавтом планеты Ю.А. Гагариным.

В заключение встречи учащиеся попробовали свои силы в качестве космических путешественников. Планета «Загадочная» приготовила ребятам космические загадки, которые они с успехом отгадали. На планете «Звёздная» отвечали на вопросы астрологической викторины. Вернувшись на Землю, ребята поделились своими впечатлениями о проделанном путешествии.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: