Новости и события

15 апреля 2021 Сатка

Весна на полотнах русских художников

   15 апреля в виртуальный филиал Русского музея пришли ребятишки из детского сада.

   На этой неделе в нашем городе необычно тепло, и даже жарко. Люди, идущие по улице, расстёгивают и снимают куртки и пальто. Снега почти нет, на газонах уже видна зелёная травка. Вот и тема сегодняшнего занятия с детьми – весна.

   Благодаря разделу «Коллекция» на портале Виртуальный Русский музей мы смогли увидеть это прекрасное время глазами художников. На работах Алексея Саврасова весна ранняя, ещё не до конца пробудившаяся, с холодными неторопливыми водами, но мы чувствуем приближение скорых метаморфоз в природе. На картине Юона Константина Федоровича «Весенний солнечный день. Сергиев Посад» ещё много снега и мальчишки даже катаются на санках, но голубое небо и яркий солнечный свет, заливающий улицы, крыши домов  даёт ощущение тепла и приближающейся весны.  

   Дошкольники слушали стихи Самуила Маршака, Фёдора Тютчева, Валентина Берестова; описывали картину Николая Крымова «После весеннего дождя», любовались улыбками и яркими нарядами героинь работы  Абрама Архипова «В гостях (В весенний праздник)». Особенно понравилось ребятам полотно Александра Михайловича Герасимова «Яблоня в цвету». Юные зрители стали рассказывать у кого в саду или на даче тоже есть яблони и как красиво они цветут.

Теперь, благодаря материалам на портале Виртуальный Русский музей, они немного больше знают о весне, о том, что она бывает разной: тёплой или холодной, снежной или цветущей.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: