10 апреля 2021 Норильск

"Юбиляры года-2021"

Юные художницы нашей школы с успехом приняли участие во Всероссийской олимпиаде по истории искусства «Юбиляры года», которая прошла на базе Детской школе искусств им. Б.Н.Молчанова в г.Дудинка. Олимпиада посвящалась творчеству выдающихся художников-юбиляров: М.А. Врубеля, К.А. Коровина, И.Э. Грабаря, В.А. Тропинина, И.Я. Билибина, А.М. Герасимова, также 150-летию движения Передвижников. Участники олимпиады могли предложить свою кандидатуру юбиляра и выступить с индивидуальной или коллективной работой.

Подготовка к олимпиаде длилась несколько месяцев под руководством преподавателя школы Кузнецовой М.П. За это время наши учащиеся стали постоянными посетителями информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал". Ресурсы медиатеки филиала, сайта и YouTube канала Русского музея помогли учащимся собрать необходимый материал о В.А. Тропинине, Н.А. Ярошенко, И.Я. Билибине, М.А. Врубеле, М.Ф. Ларионове, А.М. Герасимове, Товариществе передвижников и основательно подготовиться к выступлению.

Программа олимпиады была обширной. На суд жюри конкурсанты представили доклады с презентациями о творчестве мастеров, копии их работ, стихи собственного сочинения к живописным произведениям, флэшмоб "Фотошедевр" и трогательные письма, адресованные художникам-юбилярам.

Волнительное мероприятие прошло интересно. Все участники олимпиады приобрели полезный опыт, получили хорошие результаты и готовятся к новым конкурсам.