Новости и события

isLection= isVideo=
18 мая 2021 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Громкие чтения онлайн «Триумфальные арки Петербурга»

18 мая 2021 г. состоялось мероприятие онлайн "Триумфальные арки Петербурга" (громкие чтения книги Алексея Ерофеева «Триумфальные арки»). Был показан мультимедийный фильм, созданный библиотекарем Н.О. Агеевой.

Зрители узнали, что в Санкт-Петербурге есть много триумфальных арок и ворот, которые охраняются государством как памятники архитектуры, а также берегут память о знаменательных событиях российской истории. В их создании участвовали известные зодчие и скульпторы: Доменико Трезини, Карло Росси, Степан Пименов, Василий Демут-Малиновский, Петр Клодт и др.  Они поставлены в ознаменование побед русской армии над неприятелями. Это Петровские и Невские ворота Петропавловской крепости, Нарвские и Московские ворота, арка Главного штаба, Адмиралтейства, зданий Сената и Синода.

В архитектуре Петербурга победная символика очень популярна. Она отразилась и в отделке зданий, и в оформлении станций метрополитена. Достаточно лишь пройтись по городу и внимательно вглядеться в его достопримечательности.

Для создания мультимедийного фильма использовались изобразительные материалы из «Коллекции» портала «Виртуальный Русский музей».

Ссылка на трансляцию


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: