Новости и события

04 мая 2021 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Искусство – оружие Победы!

В годы Великой Отечественной войны искусство дарило силы, сохраняло память о героических страницах истории и защитниках Родины. В преддверии Дня Победы участники семейных выходных в Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ "Радуга" г. Чебоксары побывали на виртуальной экскурсии «Искусство – оружие Победы".

Произведения военных художников в мельчайших деталях, викторины на электронных планшетах, интересные факты о работе художников в годы Великой Отечественной войны - всё это представлено на сайте «Искусство – оружие Победы». Сайт создан сотрудниками Культурно-выставочного центра «Радуга» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и стал победителем международного конкурса мультимедийных ресурсов «Герои и победы в русском искусстве».

Дети и родители узнали об истории создания шедевра батального жанра «Оборона Севастополя» Александра Дейнеки; о подвижнической работе Алексея Пахомова, Николая Быльева-Протопопова, Георгия Траугота и других художников, запечатлевших быт блокадного Ленинграда, открыли новые факты о том, как художники маскировали культурные памятники. С увлечением ребята выполняли игровые задания «Найди пару» и «Мемори», рассматривая детали рисунки и плакаты военного времени.

В творческой мастерской мальчишки и девчонки создали памятные сувениры к знаменательному празднику. Расписывая оригинальные футболки, дети с радостью нарисовали голубя мира и огненные звезды салюта. А замечательным подарком ветеранам своей семьи станет созданная своими руками медаль в технике пластилинография.

Из книги отзывов:
«Посетили с детьми семейный выходной «Искусство — оружие Победы». Очень понравилось, как рассказывали доступным для детей языком. Хочется поблагодарить за интересное занятие, поздравить с наступающими праздниками. Наши наилучшие пожелания!»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: