18 мая 2021 Санкт-Петербург (СПбУТУиЭ)

Искусство Венеции

18 мая  в рамках работы информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в музее университета состоялась седьмая лекция нового цикла «Школы Ренессанса» - «Художественные школы Италии Раннего Возрождения».
Завершающую учебный год лекцию «Искусство Венеции» из  цикла «Художественные школы Италии Раннего Возрождения» провела зав. научно-методическим сектором Научно-методического отдела Государственного Эрмитажа, кандидат искусствоведения Ольга Махо.
Яркое своеобразие венецианской живописи сложилось благодаря широким контактам, как с востоком, так и с заальпийскими странами. Познакомившись и особенно быстро усвоив приёмы масляной техники живописи, художники создали совершенно особенный тип монументально-декоративной живописи – развёрнуто-повествовательные панно, заменившие в Венеции фрески. Новая ренессансная живопись была в значительной степени создана здесь художниками семейства Беллини, Якопо, а затем его сыновьями Джентиле и Джованни. Первому была особенно близка живая точность повествования, а второму – тяга к гармонии и лирической окраске образов. Нарядная праздничность, подробная повествовательность, колористическое богатство и лиризм стали навсегда отличительными особенностями искусства мастеров Венеции.