28 мая 2021

Итоги Молодежного поэтического конкурса имени К.Р.

28 мая 2021 в Мраморном дворце состоялось награждение лауреатов Молодежного поэтического конкурса имени К.Р.

Конкурс, который прошел уже в одиннадцатый раз, носит имя Великого князя Константина Константиновича Романова, внука императора Николая I - поэта, писателя, переводчика, общественного деятеля, одного из создателей Института русской литературы (Пушкинского дома). Императорское происхождение не позволяло Константину Константиновичу подписываться своим именем, он писал под псевдонимом «К.Р.», однако, стихи его хорошо знали. При нем его родовое гнездо - Мраморный дворец - был сродоточием культурной жизни: здесь часто бывали Иван Александрович Гончаров, Антон Григорьевич Рубинштейн, Аполлон Николаевич Майков, Федор Михайлович Достоевский читал здесь отрывки из «Братьев Карамазовых», Петр Ильич Чайковский исполнял свои романсы.

Конкурс отдает дань литературному таланту Константина Константиновича, привлекая молодежь к теме русского искусства. Первый конкурс был посвящен самому Русскому музею: его картинам, скульптуре, истории дворцов, садам. Сегодня конкурс имени К.Р. приобрел международный масштаб, а среди участников уже не только поэты, но и молодые журналисты, и переводчики. Темы конкурса каждый год разные, но неизменно посвящены культуре, изобразительному искусству, литературе и общественной деятельности.

В 2020 году в конкурсе появилась новая номинация «Шедевры нашего города»,  заявки на участие в которой и сами конкурсные работы принимались в виртуальных филиалах Русского музея. Таким образом организаторы решили расширить круг участников конкурса и найти людей «пишущих» и поэтически одаренных среди посетителей виртуальных филиалов Русского музея.

В первый же год конкурс позволил выявить много талантливой молодежи среди посетителей региональных виртуальных представительств Русского музея.

Ксения Полковникова из Москвы (виртуальный филиал Русского музея в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова) стала финалистом в номинации «Теперь — сходитесь!» и заняла сразу два призовых места: 2 место в номинации «Шедевры нашего города» и 3 место в номинации «Павловский вокзал».

Почетными участниками конкурса стали:

• Вероника Деншаева (Москва, РЭУ имени Г.В. Плеханова)
  • Мария Миронова (Тверь, Тверская областная картинная галерея)
  • Екатерина Панова (Саранск, Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи)

Торжественное награждение лауреатов Одиннадцатого Молодежного поэтического конкурса имени Константина Романова состоялось в Мраморном дворце, в покоях Великого князя Константина Константиновича.