Новости и события

isLection= isVideo=
18 мая 2021 Сатка

Музейный праздник

   Как можно заглянуть в прошлое? Где находится эта  чудесная машина времени? Оказывается, такие машины есть во многих населённых пунктах нашей страны и всего мира. Это музеи. Благодаря музеям мы можем отправиться на любое количество лет назад, узнать и даже увидеть интересные и удивительные  подробности человеческого бытия. У разных музеев  свои тайны  и легенды, своя история.

  18 мая, в Международный день музеев, в виртуальном филиале Русского музея было проведено мероприятие в рамках ежегодной всероссийской акции  «Ночь музеев». Жители города Сатки пришли в виртуальный филиал Русского музея, чтобы узнать историю создания  и открытия Русского музея.

   Кто-то вспомнил, а кто-то из присутствующих узнал впервые, что  намерение создать музей русского искусства принадлежало императору Александру III. Великий князь  Александр Александрович, ещё будучи наследником престола, увлечённо коллекционировал предметы искусства.  И именно его художественное собрание изначально легло в основу коллекции музея.

    Александр III не успел осуществить задуманное. Его сын, Николай II, в 1895 году   подписал известный указ «Об учреждении особого установления под названием «Русского Музея Императора Александра III» и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом».

   После того, как были перестроены помещения в Михайловском дворце, 19 марта 1898 года торжественно открылся первый в нашей стране государственный музей русского изобразительного искусства.

   Присутствующие узнали как начинал работать Русский музей, какие испытания выпали на долю сотрудников Русского музея в Великую Отечественную войну; узнали, какие здания  теперь находятся в составе Русского музея. Кроме этого, зрителям открылся тайный смысл некоторых известных картин из коллекции Русского музея.

   25 апреля этого года завершился юбилейный год Русского музея – год его 125-летия. Из года в год Русский музей принимает посетителей. Коллектив музея ни на день не прекращает своей важной и нужной работы.  Благодаря ему Русский музей стал центром притяжения не только для  жителей России, но и для туристов из разных стран.

Совершить путешествие в прошлое помогли ресурсы:

- Раздел Коллекция на портале Виртуальный Русский музей;

- Онлайн-трансляция. 125-летие Русского музея;

- Виртуальный тур «АЛЕКСАНДР III. Император и коллекционер»;

- Экскурсии из цикла «Тайный смысл известных картин».

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: