19 мая 2021 Гатчина, библиотека (Лен. обл.)

«Сражающееся искусство»: Великая Отечественная война в творчестве русских художников.

"Художник на войне запомнит краски,

И выложит их похже на мольберт:

Тревожный миг атаки без огласки,

И кем-то неотправленный конверт."

Л. Юраева

19 мая в рамках проекта "Русский музей: виртуальный филиал" состоялась встреча со школьниками «"Сражающееся искусство": Великая Отечественная война в творчестве русских художников».

С первых же дней войны художники встали в строй наравне с солдатами. Многие из них прошли фронтовыми дорогами с оружием в руках от первого до последнего выстрела. Их произведения являются живой летописью тех далеких для нас дней.

На встрече ребята познакомились с великими произведениями русских художников А. А. Дейнеки "Оборона Севастополя", С. В. Герасимова  "Мать партизана", Ю. М. Непринцева "Отдых после боя", В. Н. Костецкого "Возвращение", запечатлевших в своих картинах память о тяжелых испытаниях, выпавших на долю нашей страны.