Новости и события

26 мая 2021 Белгород

Учебные занятия студентов в виртуальном филиале Русского музея

В информационно-образовательном классе виртуального филиала Русского музея прошли учебные занятия студентов двух групп очного отделения историко – филологического факультета педагогического института Белгородского государственного национального исследовательского университета с использованием технической и ресурсной базы информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

В ходе занятия студенты увидели мультимедийный фильм «Русский Авангард. Роман с революцией» из медиатеки виртуального филиала. Фильм режиссера Александра Кривоноса повествует об истории русского авангардного искусства в постреволюционный период, о судьбах ведущих художников русского авангарда Казимира Малевича, Павла Филонова, Владимира Татлина и идеолога авангарда Николая Пунина,  о художественном вдохновении и возможностях, которые  дала этим мастерам искусства русская революция 1917 года. В фильме используются уникальные архивные  кадры начала ХХ века.

Студенты с большим вниманием и интересом смотрели фильм, открывая для себя всё разнообразие направлений и концепций авангардизма. Ведь русский авангард -  это не просто искусство. Это яркое художественное явление, которое невозможно отделить от политики и философии, науки и техники, литературы и истории нашей страны.

Алла Никитина


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: