Новости и события

13 мая 2021 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Виртуальная экскурсия «Александр Невский — защитник земли русской»

В России стартовали официальные мероприятия в честь 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. В Виртуальном филиале Русского музея в Культурно-выставочном центре «Радуга» г. Чебоксары подготовлена виртуальная экскурсия в честь юбилейной даты.

Младшие школьники благодаря виртуальной коллекции Русского музея "Юность России" знакомятся с легендарным полководцем, узнают о его подвигах и в мельчайших деталях рассматривают картины русских художников, посвященных героическому пути Александра Невского.

Почему в памяти народа Александр Невский остался идеальным князем-воином, защитником Руси от врагов? Ответ на этот вопрос раскрывает творчество отечественных мастеров исторической живописи.

Парадный портрет князя кисти Василия Шебуева, батальный эскиз Николая Рериха к мозаичному панно о легендарной битве Невского с ярлом Биргером, масштабное полотно Владимира Серова, созданное в победный 1945 год и посвященное торжественному въезду Невского после сражения на Чудском озере, — школьники наглядно видят, как по-своему и уникально изображали Александра Невского живописцы, воспевая героизм великого князя-воина.

Заявки на участие в виртуальной экскурсии принимаются по тел. 31-50-50.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: