17 июня 2021 Петрозаводск (Музей)

12 июня в День России Музей изобразительных искусств РК провёл познавательную программу в которую вошли два блока экскурсия по выставке музея "Под покровительством трёх Александров» и виртуальная экскурсия по выставке «Избранники Клио. Герои и злодеи русской истории» Государственного Русского музея.

В первой части программы посетителей ждала экскурсия по выставке «Под покровительством трёх Александров» создана к 800-летию Святого благоверного князя Александра Невского. Парадный зал Музея изобразительных искусств Республики Карелия хранит в своих стенах сокровенную тайну, связывающую здание музея и его коллекции с многовековой историей Древней Руси, императорской и современной Россией. Именно в этом зале 125 лет назад во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского была освящена домовая церковь Олонецкой мужской гимназии города Петрозаводска. Вновь созданный храм был сооружен в память о благословенном царствовании императора Александра III Миротворца. Позднее сама гимназия была удостоена имени императора Александра I Благословенного. Таким образом, Олонецкая мужская гимназия находилась под покровительством трех Александров, которых любил и уважал народ, защитников Отечества и поборников православия. Небольшая выставка «ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ ТРЁХ АЛЕКСАНДРОВ» создана к 800-летию Святого благоверного князя Александра Невского. Жизнь и деятельность Александра Ярославича Невского связаны с одним из тяжелейших периодов русской истории. Молодой новгородский князь одержал со своим войском победу над шведской армией в битве на Неве и над немецкими рыцарями на Чудском озере. Перед смертью князь принял схиму с именем Алексий. Русской православной церковью Александр Невский причислен к лику святых и почитается как покровитель воинов и защитников Отечества. Одну из икон, представленную на выставке, посетители увидели впервые после проведенной в 2020 году реставрации.

Во второй части программы приуроченной ко Дню России посетителей музея ждала виртуальная экскурсия по выставке «Избранники Клио. Герои и злодеи русской истории», проходившей Государственном Русском музее в корпусе Бенуа в Санкт-Петербурге.
В числе «избранников Клио» – Александр Невский. Образ князя в историческом аспекте и образ Святого благоверного князя с точки зрения православия — это два совершенно разных образа в изобразительном искусстве. Технология панорамной съемки создает «эффект присутствия», что позволило посетителям увидеть произведения в их реальном размере. Экспонаты из собрания Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного исторического музея и других музеев Санкт-Петербурга и Москвы. Так же в работе над подготовкой ко второй части программы музея были использованы материалы методического занятия проведённого М. Руденской в 2018 году по теме Александра Невского, что позволило дополнить рассказ по виртуальной выставке и приобщить к данной теме материалы из ресурсов медиатеки. Благодаря такому богатому и разнообразному материалу программа ко Дню России стала более насыщенной и познавательной. Проведя такого рода мероприятие музей планирует и в дальнейшем на основе богатейшего материала предоставленного ГРМ проводить занятия такого рода для всех желающих, особенно сделав акцент на школьных группах работающих по программе «Здравствуй, Музей!» и введения данной программы на постоянную основу в музее.