17 июня 2021 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "С природой одною он жизнью дышал..."(жизнь и творчество Исаака Левитана)

Центральная районная библиотека им. В. Г. Белинского приглашает на лекцию «С природой одною он жизнью дышал…», посвященную жизни и творчеству Исаака Ильича Левитана - мастера «пейзажа настроения», одного из создателей национального русского пейзажа.

Лирические пейзажи Левитана проникнуты, с одной стороны, субъективными человеческими переживаниями (природа «печалится», «хмурится», «умиротворена», «ликует» и т.п.), а с другой стороны – острым ощущением объективной высшей гармонии (отчего присутствие человека в пейзаже становится ненужным и даже излишним). Изображая с большим чувством и правдивостью всё милое и скромное, невзрачное и неброское, простое и великое в русской природе, Исаак Левитан, по словам Александра Бенуа, привнёс «в чёрствый реализм живительный дух поэзии».

Лекция состоится 17 июня в 16.00 по адресу: Гражданский пр., дом 104, к.1.

Вход для всех желающих свободный.