10 июня 2021 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Награждение участников конкурса "Юность России в русском искусстве"

10 июня 2021 года в Русском музее состоялось награждение победителей и участников IX Международного конкурса мультимедийных ресурсов «Юность России в русском искусстве».

Конкурс проводился в 2020 году среди посетителей и сотрудников виртуальных филиалов Русского музея и был посвящен 800-летию со дня рождения Александра Невского. Это девятый конкурс мультимедийных ресурсов, организованный Русским музеем в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

В рамках конкурса было подготовлено более 50 мультимедийных ресурсов ‒ интерактивных программ, фильмов и методических разработок. В конкурсе приняли участие более 100 человек из 11 городов России и ближнего зарубежья (Кириши, Магнитогорск, Петрозаводск, Тамбов, Санкт-Петербург, Севастополь, Стерлитамак, Чебоксары, Павлодар, Усть-Каменогорск (Республика Казахстан) и Донецк).

Виртуальный филиал действующий на базе ЦРБ им. В. Г. Белинского, представил на конкурс 6 работ – 4 из них стали призерами конкурса:

- I место в номинации «Взрослые (индивидуальная работа)» заняла видеолекция «Через картину – в прошлое» -панорама быта, традиций и моды русской семьи XVII века на основе картин из фондов Государственного Русского музея: автор – библиотекарь филиала № 11 Гаврилова М. В., руководитель – Леонтьева М. В.;

- II место в номинации «Взрослые (коллективная работа)» занял веб-сайт «Солнце земли русской» (образ Александра Невского в отечественном изобразительном искусстве): авторы – библиотекари ЦРБ им. В. Г. Белинского Егорова Е.В., Ларюшкина В.Д., Маркуш О.Г., руководитель – зав. отделом обслуживания ЦРБ им В. Г. Белинского Бахметьева И.Ю.;

II место в номинации «Школьники 11-13 лет (коллективная работа)» занял веб-квест «За труды и Отечество»: авторы – Ефимова Полина и Сушинский Андрей, руководители –библиотекари Ефимова Е.В. (филиал №11)и Сушинская Е.В.(филиал №4);

II место в номинации «Школьники 7-10 лет (индивидуальная работа)» заняла интерактивная игра-викторина «Александр Невский – подлинный защитник земли Русской»: автор – Кочкаева Алиса (ГБОУ СОШ № 98 с углубленным изучением английского языка Калининского района Санкт-Петербурга), руководители – Шевелева О. В. -педагог ГБОУ СОШ № 98, Безвесельная М.В.- заведующая ЦДБ.

Участников конкурса во дворе Михайловского дворца приветствовала заместитель генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина, поблагодарив всех, кто подготовил мультимедийные ресурсы на прошедший конкурс, и объявила, что новый конкурс будет посвящен 350-летию Петра Великого. Вручение дипломов и памятных подарков ‒ каталогов Русского музея ‒ состоялось в Центре мультимедиа Русского музея.